Утверждена ФЦП «Жилище» на 2011-2015 гг. | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Утверждена ФЦП «Жилище» на 2011-2015 гг.

Утверждена ФЦП «Жилище» на 2011-2015 гг.

На реализацию ФЦП «Жилище» в 2011-2015 гг. планируется потратить 620 млрд. рублей. Из них федеральный бюджет выделит 291,15 млрд. Оставшиеся средства будут направлены из местных и региональных бюджетов, а также привлечены из других источников. Основная задача новой ФЦП «Жилище» — увеличить объемы ввода доступного жилья и достичь к 2020 г. показателя ввода 1 кв. м на человека.

По словам зампреда Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Александра Когана, «для реализации программы планируется внести в Госдуму 5 изменений в законы «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», отдельные градостроительные акты РФ в части создания условий для развития строительства жилья эконом-класса и изменения в Налоговый кодекс».

Премьер-министр РФ В.Путин подчеркнул, что программа «Жилище» предусматривает принципиально новый механизм запуска новых строек. «Каждый субъект РФ должен будет разработать региональную программу развития жилищного строительства, внедрить упрощенный порядок предоставления земельных участков для этих целей», — отметил он. Кроме того, регионы должны разработать документы территориального планирования, заложить средства под обеспечение новых площадок коммунальной и дорожной инфраструктуры.

«Также важно стимулировать инициативу граждан, включая создание жилищно-строительных кооперативов. Со своей стороны правительство РФ обеспечит поддержку лучших региональных программ, отбор которых будет осуществляться на конкурсной основе», — сказал В.Путин. Дополнительные средства из федерального бюджета победители смогут направить на прокладку дорог в районах массовой застройки, сказал премьер-министр, «а также на уплату процентов по кредитам, взятым на строительство коммунальной инфраструктуры».

Минрегионразвития РФ, по его словам, окажет помощь субъектам РФ в привлечении ресурсов государственных институтов развития, таких как ВЭБ, АИЖК, Фонд развития жилищного строительства и Фонд реформирования ЖКХ.

«К 2016 г. мы должны выйти на рубеж строительства порядка 100 млн. кв. м жилья в год», — подчеркнул премьер, отметив, что это жилье должно быть нового качества, отвечающего современным требованиям.

Он обратился к Минрегионразвития с тем, чтобы уже в ближайшее время была завершена разработка новых стандартов строительства, прежде всего для малоэтажной застройки и для жилья эконом-класса. Новые стандарты должны быть надежными, эффективными, современными и не должны сдерживать развитие строительного сектора», — сказал В.Путин, передает ИА Интерфакс.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна