Утверждены региональные программы строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Утверждены региональные программы строительства

Утверждены региональные программы строительства

9 декабря замглавы Минрегиона Константин Королевский выступил с докладом на парламентских слушаниях на тему «О состоянии жилищного строительства и рынка жилья и мерах по его поддержке и развитию».

В слушаниях приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители профильных министерств и ведомств, органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, руководители госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, Агентства по ипотечному жилищного кредитованию, представители отраслевых ассоциацией и саморегулируемых организаций.

Заместитель Министра регионального развития РФ Константин Королевский сообщил, что объемы ввода жилья будут на уровне прошлого года, несмотря на кризисные явления. Он также отметил, что отрасли удалось «пройти проверку на прочность: по результатам пожаров, построено практически за 60 суток 140 тысяч кв. метров жилья в 80 населенных пунктах в 15 субъектах Федерации, это чуть больше 2200 жилых домов».

Константин Королевский рассказал о работе, которую ведет Министерство в рамках поручений председателя Правительства РФ Владимира Путина в части снятия административных барьеров в строительной отрасли. Речь идет об упрощении требований к документации территориального планирования, в первую очередь это стимулирование муниципальных образований к вовлечению земли в хозяйственный оборот и т.д.

Замминистра также сообщил участникам парламентских слушаний, что работа по подготовке региональных программ жилищного строительства на 2011-2015 годы практически завершена, из 83 утверждены 80 программ, три оставшиеся будут утверждены до конца года. «В реализацию этих региональных программ интегрированы все институты развития отрасли – АИЖК, Фонд содействия жилищному строительству и Фонд реформирования ЖКХ. Это говорит о комплексности и скоординированности действий», – заверил Королевский. Он также сообщил, что Правительство утвердило программу «Жилище» на 2011-2015 годы.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна