В 17-ти регионах РФ главных архитекторов подчинили губернаторам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В 17-ти регионах РФ главных архитекторов подчинили губернаторам

В 17-ти регионах РФ главных архитекторов подчинили губернаторам

Минстрой России проанализировал ход выполнения в регионах поручения президента России установить прямое подчинение главного архитектора губернатору. Из 60-ти отчитавшихся регионов только треть (17 регионов) выполнила поручение в полном объёме, половина субъектов РФ приняла поручение к исполнению, а в 13-ти поручение не выполнялось по причине отсутствия в них должности главного архитектора. Данные цифры озвучил на XXXIX заседании Совета главных архитекторов субъектов РФ директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко.

Инициатива о повышении статуса главного архитектора и его переподчинения напрямую губернатору была предложена главой Минстроя Михаилом Менем, напомнил глава департамента. После долгих дискуссий с профессиональным сообществом ведомство вышло с данным предложением на Госсовет по строительству, который прошел в мае текущего года. По его итогам регионам было рекомендовано до конца 2016 года установить подчинение главных архитекторов губернаторам.

«У главы регионального строительного ведомства и архитектора, который ему обычно подчиняется, — разные задачи. Если первый в первую очередь решает проблему объемов ввода жилья, иногда игнорируя последствия для городской среды, то второй должен эту среду создавать и делать комфортной. Из-за подчиненности архитектора большая часть градостроительных решений принимается в пользу объемов жилья, что противоречит тренду национального проекта «ЖКХ и городская среда», который реализуется в стране», — цитирует Андрея Белюченко пресс-служба Минстроя.

В целом, участники заседания единогласно поддержали инициативу прямого подчинения архитекторов губернатору. А главный архитектор Комсомольска-на-Амуре Игорь Курносов высказал мнение, что помимо прямого подчинения главного архитектора главе субъекта, необходимо активно развивать такой институт как градостроительный совет, законодательно закрепив его место в градостроительной деятельности регионов.

Темы: , ,