В 2011 году утвердят 57 СНиПов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В 2011 году утвердят 57 СНиПов

В 2011 году утвердят 57 СНиПов

Приказами Минрегионразвития утверждены и 20 мая будут введены в действие первые 21 актуализированных сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе, обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

По словам Президента НОСТРОй Ефима Басина, в текущем году запланирована актуализация и утверждение еще 57 обязательных СНиПов.

Для ускорения процесса разработки новых правил необходимо участие всех заинтересованных структур. Сегодня финансирование актуализации документов ведется на условиях софинансирования государства и национальных объединений с участием отдельных СРО. Также ведутся переговоры о софинансировании работы с такими организациями, как Роснефть, Транснефть, Газпром, ФСК ЕС и т.д. Президент НОСТРОй на Совете нацобъединения строителей призвал всех участников профессионального сообщества принять участие в этом процессе, поскольку устаревшие СНиПы являются тормозом для развития стройотрасли.

«В рамках прошедшей на заводе г. Клина Окружной конференции СРО ЦФО мы имели возможность убедиться, как позволяют работать новейшие технологии. Однако, чтобы получить разрешение на строительство подобного объекта с несъемной бетонной опалубкой, необходимо разработать спецтехусловия, а это – хождение по мукам: время, деньги, взятки, согласования… А разработав подобный стандарт и утвердив его, мы откроем дорогу для применения новых технологий. Именно это мы считаем приоритетным направлением деятельности нашей организации», — заявил Ефим Басин.

Директор Департамента технического регулирования НОСТРОй Сергей Пугачев рассказал в интервью корреспонденту SROportal.ru, что на декабрь 2014 года запланировано завершение программы внедрения еврокодов, одобренной Минрегионразвития. Эти сроки включают в себя, в том числе, период национальной адаптации: обучение экспертов, проведение «пилотных» проектов, аттестацию программного обеспечения, перевод и разработку национальных приложений и т.д. Сергей Пугачев поддержал Ефима Басина в просьбе к участникам профессионального сообщества проявить посильное участие в становлении новой системы.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна

Темы: , ,