В 2012 году в регионах появятся фонды капремонта | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В 2012 году в регионах появятся фонды капремонта

В 2012 году в регионах появятся фонды капремонта

«Разработка закона о создании региональных фондов капитального ремонта жилья в настоящее время находится на финальной стадии. Его очень долго обсуждали в правительстве и с экспертным сообществом. Я надеюсь, что кабинет министров рассмотрит его весной, до президентских выборов, и сразу после марта он поступит в Госдуму», — об этом сообщил гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин в интервью «РБК daily».

По его словам, процесс создания региональных фондов капремонта идет ужу довольно активно. «Я практически каждый день читаю на официальных порталах правительств регионов о том, что такие фонды будут созданы буквально в ближайшее время или уже созданы. И, по нашей оценке, более 40% регионов организуют такие фонды в 2011-2012 годах», — сказал Константин Цицин.

Как рассказал гендиректор Фонда, схема финансирования фондов капремонта напоминает схему финансирования Фонда ЖКХ. То есть в региональном фонде будут аккумулироваться средства из бюджетов разных уровней: федерального, регионального, муниципального и платежей граждан.

«Это будет постепенный процесс. В законопроекте не предполагается, что буквально завтра граждане будут платить 100% за капитальный ремонт. Но мы должны понимать, что ответственность за содержание дома все равно лежит на нас. Пусть сегодня мы не платим 100%, но когда-то заплатить придется», — заявил К.Цицин.

По его мнению, финансирование капитального ремонта будет лежать на плечах регионов еще порядка восьми лет, и такие плановые ремонты понадобятся не раньше 2020 года.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: