В Администрации президента забраковали поправки в 214-ФЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Администрации президента забраковали поправки в 214-ФЗ

В Администрации президента забраковали поправки в 214-ФЗ

Руководитель Правового управления Администрации Президента России Лариса Брычева подписала заключение, согласно которому поправки в закон о долевом строительстве жилья, предлагаемые ко второму чтению в Государственной Думе, противоречат действующему законодательству. Об этом со ссылкой на документ сообщил портал ПОЛИТ.РУ.

Как говорится в заключении, предложенные поправки, которые сейчас готовят в Госдуме ко второму чтению, усугубляют и без того критическую ситуацию и ведут к «дестабилизации на рынке долевого строительства». Отметим, что в первом чтении был принят ряд поправок, которые были предложены Минстроем России и согласованы, в том числе, с застройщиками. Однако ко второму чтению законопроект вырос с 5 до 70 страниц, и в нем появилось очень много спорных моментов, на которые обратили внимание и в Правовом управлении АП.

Серьезные нарекания касаются использования бюджетных средств «Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства». Законопроект также предоставляет Фонду очень широкие контрольные полномочия, что значительно увеличит и без того немалую административную нагрузку на застройщиков.

Целый ряд возражений юристов ведомства связан с вопросами банкротства и компенсаций для дольщиков. В законопроекте предлагается выводить на банкротство застройщика, который на полгода просрочил срок сдачи объекта, но почему-то без учета фактического финансового и имущественного состояния компании. Права на требования выплаты страхового возмещения по договорам ГОЗ, если сами дольщики выплаты не потребовали, предложено передать конкурсному управляющему, но как быть с обязательствами перед другими участниками проектов, непонятно.

Предложение ввести вместо солидарной субсидиарную ответственность контролирующих застройщика лиц за убытки, причиненные гражданам-участникам долевого строительства, по мнению экспертов Правового управления, может привести к снижению правовых гарантий дольщиков, а потому требует дополнительной оценки.

В целом законопроект рекомендовано отправить на доработку, чтобы устранить не только перечисленные недостатки, но и прямые внутренние противоречия.

Темы: , ,