В деле экс-руководства СУ-155 добавились фигуранты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В деле экс-руководства СУ-155 добавились фигуранты

В деле экс-руководства СУ-155 добавились фигуранты

В Москве арестовали двух фигурантов дела, возбужденного в отношении руководства ГК «СУ-155»,— бывшего финансового директора ГК Сергея Мурашко и председателя ряда дочерних ЖСК Наталью Хмельницкую. Им, как и гендиректору компании Александру Мещерякову, предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве при строительстве жилых комплексов, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на решение Тверского суда Москвы.

Фабула обвинения, предъявленного господину Мурашко, практически дословно повторяет состав преступления, ранее вмененного бывшему руководителю СУ-155 Александру Мещерякову (тот ранее также был арестован Тверским судом столицы, а Мосгорсуд уже утвердил это решение), отмечает издание. Адвокат Владимир Ляховский не стал конкретизировать детали предъявленного его подзащитному обвинения, однако отметил, что соответствующее постановление следствия «пестрит невероятным количеством процессуальных ошибок».

Что же касается Натальи Хмельницкой, следствие считает ее соучастницей мошеннической схемы, благодаря которой лица, близкие к руководству СУ, смогли не только незаконно получать квартиры, но и требовать от санатора строительной компании — банка «Российский капитал» компенсационных выплат.

В конце минувшей недели правоохранительные органы провели обыски в офисах ряда дочерних ЖСК компании СУ-155. Сыщиков интересовали документы, связанные с оформлением договоров на приобретение жилья в тех ЖК, которые возводила в последнее время СУ-155 и которые фигурируют в уголовном деле об особо крупном мошенничестве.

По версии правоохранительных органов, организаторы мошеннической схемы, зная о том, что к строительной компании со временем могут возникнуть серьезные вопросы из-за отсутствия у нее разрешительных документов на строительство ряда объектов, составляли договоры с аффилированными с ними организациями или физическими лицами таким образом, что те имели возможность потребовать жилье или компенсации после краха СУ-155 у санатора компании, которому для завершения объектов была оказана помощь из бюджета.

Благодаря такой схеме руководитель одного из фигурирующих в деле ООО, лично не плативший паевых взносов на строительство жилья на улице Бочкова, смог потребовать у Capital Group, которая взялась исполнить обязательства перед обманутыми дольщиками по этому проекту, две квартиры общей стоимостью около 30 млн руб. или денежную компенсацию за них. Всего же от имени этого ООО в арбитраж были направлены требования почти на 90 млн руб. Еще одно ООО получило право требовать три квартиры (или деньги за них) за некие якобы оказанные ранее СУ-155 услуги. Таким образом, считает следствие, в настоящее время ряд фиктивных кредиторов СУ-155 путем мошеннических схем пытается присвоить бюджетные средства, выделенные «Российскому капиталу» для выполнения обязательств перед законопослушными дольщиками, оплатившими квартиры в строящихся жилых комплексах.

Темы: , ,