В ГД прошли парламентские слушания «Размещение линейных объектов…» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В ГД прошли парламентские слушания «Размещение линейных объектов…»

В ГД прошли парламентские слушания «Размещение линейных объектов…»

В Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания «Размещение линейных объектов: проблемы правового регулирования и основные направления совершенствования законодательства», сообщает пресс-служба Мосгосэкспертизы.

В дискуссии приняли участие руководители государственных ведомств, главы регионов, госкомпаний: «Росавтодора», РЖД, а также «Россетей», «Газпрома» и др.

«Сегодняшняя ситуация требует изменений законодательства в двух направлениях. Первое касается изъятия участков под строительство линейных объектов государственного назначения. В этой связи следует распространить на всю Россию опыт Москвы в отношении развития присоединенных территорий. Второе касается регистрации участков, оформления прав собственности, разработки и утверждения проектов планировки когда речь идет или о новом строительстве, или об узаконивании старых линейных объектов. В этом направлении необходимо упрощать соответствующие процедуры», — отметили участники слушаний.

Эксперты также подчеркнули, что решение проблем, связанных с размещением линейных объектов, становится актуальным в преддверии реализации крупных дорожных проектов: скоростных магистралей, федеральных трасс и пр. «Если эти вопросы решались в особом порядке при строительстве объектов Олимпиады, АТЭС, и этому способствовали специальные федеральные правовые акты, направленные на оперативное и эффективное разрешение проблем линейного строительства, то в повседневной практике процедура выглядит сложной, дорогостоящей, а подчас и запутанной», — говорится в опубликованном сообщении.

Темы: , ,