В год 70-летия Победы все ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны должны быть обеспечены жильём | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В год 70-летия Победы все ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны должны быть обеспечены жильём

В год 70-летия Победы все ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны должны быть обеспечены жильём

Минстрой России рекомендовал регионам откорректировать нормативную базу, чтобы все ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны улучшили жилищные условия в год 70-летия Победы, сообщает пресс-служба ведомства, ссылаясь на результаты всероссийского селекторного совещания под руководством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня.

Открывая совещание, Михаил Мень подчеркнул важность задачи, стоящей перед регионами: «Сегодня на очереди по улучшению жилищных условий стоит 15,2 тыс. ветеранов, инвалидов войны и членов их семей, из них не более 2,5 тысячи человек – непосредственные участники войны. Будет справедливо, если в год 70-летия Победы все эти люди решат свой жилищный вопрос, даже если кто-то не попал в очередь этого года. Достичь этой цели регионы могут, если внесут изменения в свое законодательство, как это уже сделали несколько субъектов федерации».

К примеру, власти г.Волгограда уже внесли в законодательные акты субъекта поправки, позволяющие решить жилищную проблему всех ветеранов и инвалидов войны в этом году. На очереди в этом регионе состоит 164 человека, 135 из них будут обеспечены жильем в ближайшее время за счет средств федерального бюджета.

Практически полностью решена данная проблема в Москве и Подмосковье. В столице жильем обеспечены все ветераны, кроме тех, кто стал на очередь в последние месяцы. «На обеспечение жильем этой категории граждан у нас уйдёт порядка двух месяцев, так что новые очередники тоже получат жилье к Дню Победы», — сообщил представитель правительства города.

Заслушав отчеты регионов, министр заявил, что по результатам совещания в Правительство РФ будет направлена просьба о выделении дополнительных средств, которые позволят в ближайшее время обеспечить жильем 5,2 тыс. очередников.

По данным Минстроя, с 2008 года жилищные условия улучшили 281 тыс. ветеранов ВОВ, на эти цели было израсходовано 295,3 млрд рублей. В текущем году планировалось обеспечить жильём 10 тыс. человек, на это выделено из бюджета 12,5 млрд рублей.

Темы: , ,