В Госдуме имеют виды на компфонды строительных СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Госдуме имеют виды на компфонды строительных СРО

В Госдуме имеют виды на компфонды строительных СРО

Вячеславу Володину не дают покоя компфонды строительных СРО. В ходе «правительственного часа» с вице-премьером Виталием Мутко спикер нижней палаты парламента вновь поднял тему о привлечении накопленных строителями миллиардов к решению проблем обманутых дольщиков. По его мнению, эти деньги нужно передать Фонду защиты прав дольщиков и направить на достройку проблемных объектов.

«Ресурсы федерального фонда поддержки обманутых дольщиков ограничены, в связи с чем мы поднимали тему, связанную со средствами, которые накопились на счетах саморегулируемых организаций… Также есть вопрос, связанный со страховыми компаниями. Этот вопрос правильно было бы изучить, потому что это ресурсы и возможности, которые необходимо использовать», — считает председатель Госдумы.

По словам Володина, решение проблем обманутых дольщиков обойдётся государству примерно в 400 миллиардов рублей. При этом из бюджета на эти цели выделено только 16 миллиардов. Между тем, на счетах строительных СРО в настоящее время находится около 80 миллиардов рублей. «Как они собираются этими ресурсами распоряжаться? — вопрошает спикер. — Как эти СРО выдавали разрешения компаниям на профессиональную деятельность? А сейчас мы оказались один на один с обманутыми дольщиками…. А где же плечо профсообщества? Ресурс-то у них огромный…»

На возражение Виталия Мутко, что деньги, мол, собирались совсем на другие цели, и что такие вопросы требуют очень тщательного урегулирования, председатель Госдумы ответил очередным предложением: «Если вы не будете возражать, мы попросим рабочую группу, которую создадим, чтобы она этот вопрос вынесла на обсуждение, и затем, возможно, мы бы внесли эту инициативу». Самому Мутко было предложено подумать и представить свои соображения по возможному изменению существующего законодательства.

Напомним, что в соответствии с Градостроительным кодексом, компенсационные фонды строительных СРО могут быть использованы только в двух случаях: при нарушениях обязательств членами СРО по исполнению госконтрактов и при причинении вреда третьим лицам. Нести ответственность по обязательствам членов СРО перед участниками долевого строительства саморегулируемые организации не могут по закону, поскольку это совсем другие правовые отношения.

Темы: , ,