В Госдуме обсудили первые итоги применения ФЗ «О теплоснабжении» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Госдуме обсудили первые итоги применения ФЗ «О теплоснабжении»

В Госдуме обсудили первые итоги применения ФЗ «О теплоснабжении»

Комитет Госдумы по энергетике провел «круглый стол» на тему «Федеральный закон «О теплоснабжении» — первые итоги применения». Соответствующая информация размещена на сайте Государственной Думы РФ.

«Закон «О теплоснабжении» оказался своевременным для работы и развития отрасли теплоснабжения. Однако, подготовка и вступление в силу подзаконных актов, позволяющих работать закону в полную силу, затянулась. Несколько норм закона до сих пор не удается использовать в полной мере в правоприменительной практике. Прежде всего, это касается планирования, функционирования, развития и обеспечения надежности теплоснабжения», — рассказал первый заместитель председателя Комитета ГД по энергетике Юрий Липатов.

В свою очередь, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум обратил внимание на то, что на долю РФ приходится 44% мирового производства тепла. При этом более 40 тыс. км тепловых сетей России находятся в аварийном состоянии. Кроме того, по мнению эксперта, «стационарные системы теплоснабжения необходимо заменить на альтернативные – котельные».

Помимо прочего, заместитель министра энергетики Михаил Курбатов сообщил, что теплосети России изношены примерно на 70%. Также он отметил, что для обновления сети теплоснабжения ежегодно нужно менять 6% протяженности теплотрасс.

По итогам работы «круглого стола» участники заседания выработали ряд рекомендаций. Так, Правительству РФ рекомендовано ускорить принятие нормативно-правовых актов, предусмотренных Федеральным законом «О теплоснабжении», а Комитету ГД по энергетике – ускорить принятие изменений в данный федеральный закон.

Темы: , ,