В Госдуме обсудили проект закона о ФКС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Госдуме обсудили проект закона о ФКС

26 апреля в Комитете по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству состоялся «круглый стол» на тему: «Федеральная контрактная система – важнейший инструмент стратегии инновационного развития Российской Федерации». В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Госдумы, представители федеральных министерств и ведомств, высших учебных заведений, деловых кругов, сообщает пресс-служба Комитета.

Участники «круглого стола» обсудили проект федерального закона «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг», который был внесен в Правительство Российской Федерации Министерством экономического развития Российской Федерации.

«Как показывает мировой опыт, в странах с развитой рыночной экономикой федеральная контрактная система наряду с федеральным бюджетом и налоговой системой выступает важнейшим механизмом государственного регулирования развития экономики, науки и техники, обеспечения высоких темпов экономического роста. Именно федеральная контрактная система в широком понимании может стать эффективным инструментом повышения конкурентоспособности национальной экономики», — заявил Председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, открывая заседание «круглого стола».

В свою очередь, начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС Михаил Евраев подтвердил, что при нынешней системе закупок до 90% аукционов признаются несостоявшимися, заметив при этом, что Ассоциации предпринимателей, как и сами предприниматели имеют право пожаловаться на действия заказчика в ФАС, срок рассмотрения жалобы составляет 5 дней. Ранее ярый противник существенных изменений в отношении торгов по строительно-ремонтным работам,  чиновник заявил также, что к торгам по строительству все-таки должны применяться такие требования, как, например, запрет на участие в тендере участника срывавшего ранее подобные контракты. Ключевой пункт различий во взглядах на законопроект с МЭР касается «изложения текста в новом формате», что, по мнению представителя ФАС, может означать потерю более 30 подзаконных актов, которые разрабатывались на протяжении 5-6 лет. Согласно новому законопроекту, предлагается принять 37 таких подзаконных актов. По мнению ФАС, эта процедура может занять несколько лет, поэтому антимонопольщики выступают за нормы прямого действия, заложенные непосредственно в тексте закона, пишет sro-s.ru.

В завершение совещания Игорь Руденский уточнил, что в середине мая рабочая группа по ФКС Госдумы продолжит работу над законопроектом.

Темы: ,