В Госдуме предложили прощать ипотечные долги после рождения детей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Госдуме предложили прощать ипотечные долги после рождения детей

В Госдуме предложили прощать ипотечные долги после рождения детей

Депутаты Госдумы РФ предложили списывать часть долга по ипотеке молодым семьям, в которых родились дети. Об этом сообщила глава думского Комитета по социальной политике Ольга Баталина, уточнив, часть кредита по детскому жилищному вычету будут выплачивать из государственных средств.

«Ввести такую схему предлагают наши эксперты»,— цитирует Баталину «Российская газета», уточняя, что при рождении каждого последующего ребенка расходы семьи на ипотечный кредит продолжат сокращаться за счет увеличения доли государственных выплат.

Идею сокращения ипотечных выплат для молодых семей с детьми уже поддержал уполномоченный в России по правам ребенка Павел Астахов. «Предложение о «прощении долга по ипотеке» при рождении ребенка необходимо поддержать, — написал господин Астахов в Twitter. — Семья новорожденного больше других нуждается в жилье. Можно использовать уже имеющийся положительный опыт регионов, когда при рождении двух детей проценты по ипотеке снижаются на 50%, а при рождении третьего — на 100%».

Член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова также высказалась в пользу инициативы Госдумы. «Отчасти материнский капитал уже помогает решить эту проблему, его можно направить на улучшение жилищных условий. Но не всегда этих средств бывает достаточно. Тем более, если учесть, что молодые семьи, как правило, не очень хорошо материально обеспечены и ипотека им не по карману»,— полагает она.

Темы: , ,