В Госдуме считают целесообразным мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Госдуме считают целесообразным мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке

В Госдуме считают целесообразным мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке

В настоящее время целесообразно ввести мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке на несколько месяцев для того, чтобы выработать адекватное решение. Такое мнение высказал первый зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, передает РИА Новости.

Информационное агентство напоминает, что ранее депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, предполагающий конвертацию ссудной задолженности граждан по валютной ипотеке в рубли. Однако профильный комитет Госдумы в пятницу вернул законопроект авторам, указав, что по регламенту на него нужно получить заключение правительства РФ, говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что Центробанк России выступил с письмом, содержащим рекомендации по валютной ипотеке. Он рекомендует российским банкам рассмотреть вопрос о реструктуризации валютных ипотечных кредитов, выданных до начала 2015 года, включая возможность конвертации валюты кредита в рубли, следует из письма регулятора за подписью его главы Эльвиры Набиуллиной.

«Рекомендации по реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте, разработанные Банком России для кредитных организаций, до конца не решают проблем валютных ипотечных заемщиков и не снимают существующее напряжение», — сказал Гутенев о письме ЦБ.

Во-первых, рекомендации, по его мнению, носят необязательный характер, «хотя мы надеемся, что коммерческие банки услышат этот сигнал главного финансового регулятора». Во-вторых, «нет конкретизации по процентной ставке, которая будет применятся при конвертации валюты ссуды в российские рубли».

Эксперт считает, что в настоящее время необходимо достичь консенсуса, который бы устроил все заинтересованные стороны. «Поэтому целесообразным представляется введение моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке на несколько месяцев с тем, чтобы выработать адекватное ситуации решение», — заключил депутат.

Темы: , ,