В Госдуму внесен законопроект об альтернативе ипотеке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Госдуму внесен законопроект об альтернативе ипотеке

В Госдуму внесен законопроект об альтернативе ипотеке

29 февраля членами фракции «Справедливая Россия» на рассмотрение в Государственной Думе был внесен законопроект 28346-6 «О строительных сберегательных кассах», сообщает РИА Новости.

Законопроект  предусматривает развитие системы финансирования физическими лицами и их специализированными некоммерческими объединениями жилищного строительства, приобретения жилых помещений и земельных участков и иных мероприятий по улучшению жилищных условий. Он направлен на обеспечение правового регулирования деятельности ССК, а также на создание условий для повышения эффективности вложения денежных средств граждан для улучшения жилищных условий, говорится в документе.

Документ предполагает создание специализированных банков с ограниченным объемом банковских операций. Вкладчик ССК заключает с ней договор накопления сбережений, который предусматривает внесение им в течение определенного срока взносов фиксированного объема. Когда накопленная сумма составит 30-50% от стоимости квартиры, вкладчик приобретает право на получение кредита в объеме, необходимом для покупки квартиры. Кредиты предоставляются на срок, как правило, от семи до 15 лет.

Авторы законопроекта отмечают, что замкнутость финансовых потоков ССК позволяет устанавливать относительно низкие, независимые от колебаний финансового рынка, процентные ставки как по вкладам, так и по кредитам. Законопроект определяет, что процентные ставки по кредитам не могут превышать процентные ставки по вкладам более чем на 3% годовых.

В целом принятие закона, по мнению авторов, должно способствовать эффективному развитию рыночной системы ипотечного кредитования путем накопления и участия средств населения для улучшения жилищных условий, снижая нагрузку на бюджет, предназначенную для этих целей. Кроме того, система стройсбережений способствует снижению инфляции, связывая свободные средства и направляя их на инвестиции в реальный сектор экономики, а также обеспечивается снижение нелегального оборота средств в сфере недвижимости.



при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна