В Кремле появится подземный археологический музей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Кремле появится подземный археологический музей

В Кремле появится подземный археологический музей

Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства подземного археологического музея в Кремле, который создаётся на базе остатков храма Чуда Михаила Архангела, обнаруженных под 14-м корпусом Кремля.

Административный 14-й корпус был построен в 1932-1934 годах между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Московского Кремля на месте разрушенных в 1929 году Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца. В 2015-2016 годах наземная часть корпуса, не представлявшего исторической ценности, была демонтирована, а на его месте проведены археологические исследования.

В ходе обследования сохранившихся под корпусом подвальных помещений ученые обнаружили части фундаментов Малого Николаевского дворца и церкви Благовещения Чудова монастыря. Посетив новую достопримечательность Кремля, Владимир Путин предложил создать здесь музей. В итоге на базе подземного сооружения было решено создать Археологический музейный комплекс, который станет одним из филиалов Музеев Московского Кремля.

Согласно проекту, комплекс разместится на двух минусовых этажах, его общая площадь составит 1508 кв. м. Экспозицию музея составят подлинные археологические раскопы, предметы, найденные во время археологических исследований, сохраненные фрагменты собора Чудова монастыря и мультимедийные инсталляции.

Темы: