В Минфине подтвердили смену санатора «СУ-155» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Минфине подтвердили смену санатора «СУ-155»

В Минфине подтвердили смену санатора «СУ-155»

Банк «Российский капитал», скорее всего, выведут из проекта санации застройщика «СУ-155», сообщил журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев. Причина — в решении вывести банк из-под контроля АСВ через продажу или передачу другим собственникам. В свою очередь, наличие активов «СУ-155» заставляют «Роскап» балансировать на грани соответствия нормативам ЦБ, что сводит возможность смены владельца практически к нулю.

Тем не менее, окончательных решений пока не принято, подчеркнул Моисеев. «Обсуждаются разные варианты. Первая задача, которая перед всеми стоит, чтобы не было никаких сбоев в части достраивания домов и передачи квартир дольщикам. Все остальные задачи подстраиваются под это», — цитирует чиновника РИА «Новости».

Ранее говорилось, что финансирование завершения брошенных «СУ-155» строек могут передать создаваемого государственному компенсационному фонду дольщиков, а тот, в свою очередь, передать под управление АИЖК. Однако в агентстве уже успели откреститься от какого-либо участия в решении проблем «СУ-155». «АИЖК не имеет планов осуществлять санацию каких-либо организаций, — заявил «Интерфаксу» его руководитель Александр Плутник. — Создание госфонда в сфере долевого строительств на базе агентства обсуждается в правительстве, но никаких решений пока нет».

Темы: , ,