В Минобороны придумали, как реорганизовать Спецстрой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Минобороны придумали, как реорганизовать Спецстрой

В Минобороны придумали, как реорганизовать Спецстрой

Министерство обороны завершило аудит финансово-хозяйственной деятельности предприятий ликвидируемого Спецстроя России. Как выяснилось, большинство ФГУПов находятся в предбанкротном состоянии и не смогут сами ликвидировать свою задолженность, сообщил «Коммерсантъ», ссылаясь на документ, отправленный на подпись Сергею Шойгу.

О состоянии предприятий Спецстроя и планах по их интеграции в структуру Минобороны РФ говорится в письме, подписанном замминистра обороны Тимуром Ивановым (документ есть в распоряжении «Коммерсанта»). В нем утверждается, что большинство ФГУПов не могут самостоятельно погасить свои долги и находятся в предбанкротном состоянии: по состоянию на 21 марта ко всем предприятиям, переданным Минобороны РФ, было предъявлено в суды 200 заявлений о банкротстве. Наиболее сложная ситуация сложилась с 1-м и 3-м строительными главками, а также с Главным управлением инженерных работ (ГУИР) N2.

Как поясняется в документе, все предприятия имеют друг перед другом «перекрестную» задолженность по неотработанным авансам и штрафным санкциям: совокупная кредиторская задолженность предприятий друг перед другом составляет более 145 млрд руб., а дебиторская — свыше 154 млрд. «Финансово-экономическое положение имеет тенденцию к ухудшению и требует принятия неотложных мер со стороны Минобороны», — говорится в письме.

В Минобороны РФ считают, что реорганизация должна происходить за счет укрупнения предприятий: это сохранит действующие госконтракты, сведет к минимуму процесс переконтрактации и позволит вывести ФГУПы из предбанкротного состояния «без ущерба производственной деятельности».

К «Спецстройинжинирингу» предлагается присоединить пять предприятий: 1-й и 3-й главки, ГУИР N2, «Спецстройконтракт» и Центральное проектное объединение (ЦПО). Четыре предприятия имеют штаб-квартиры в Москве, а 3-й главк — в Санкт-Петербурге. 1-й главк строил объекты промышленного и спецназначения; ГУИР N2 выполняло полный комплекс инженерных и монтажных работ; 3-й главк занимался консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления, тем же самым занимался «Спецстройконтракт». ЦПО отвечало за инженерные изыскания, архитектурное и строительное проектирование. К «Спецстройсервису», с 17 апреля переименованному в Главное военно-строительное управление N12 и выполняющему работы по реконструкции и техперевооружению предприятий в интересах госкорпораций «Роскосмос» и «Ростех», присоединится «Инстрой» (генподрядное управление).

4-й, 5-й, 8-й, 9-й и 12-й главки, «Спецстройтехнологии» (строительство зданий), «Спецстройинжиниринг» (генподрядная организация) и Главное управление строительства дорог и аэродромов предложено сделать базой для формирования восьми предприятий по объектам в военных округах и спецобъектам. Это самые устойчивые активы: 5-й главк строил жилые и нежилые здания, 9-й занимался строительно-монтажными работами на объектах промышленности, 4-й и 8-й строили гидротехнические сооружения и объекты уничтожения химоружия соответственно.

Реорганизация не коснется двух ФГУПов: управления промышленных предприятий и «Дальспецстроя». В первом случае причина состоит в «специфике деятельности» ФГУПа, который не задействован в производственном процессе строительства объектов Минобороны. А «Дальспецстрой» входит в перечень предприятий стратегического назначения, и у военных нет полномочий его реформировать.

Напомним, что 15 мая истекает срок поручения Владимира Путина, по которому Спецстрой должен отчитаться за все средства, выделенные на строительство всех объектов.

Темы: , ,