В Минрегионе обсудили повышение энергоэффективности в ЖКХ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Минрегионе обсудили повышение энергоэффективности в ЖКХ

В Минрегионе обсудили повышение энергоэффективности в ЖКХ

Министр регионального развития Игорь Слюняев провел совещание по вопросам обеспечения мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности в жилищно-коммунальной сфере, сообщает пресс-служба Минрегиона России.

«Принимаемые в настоящее время в массовом порядке схемы теплоснабжения муниципальных образований РФ нуждаются не только в методическом сопровождении, но и в контроле качества конечного документа. Особенно это касается схем теплоснабжения городов с численностью жителей менее 500 тыс. человек. В малых населенных пунктах наиболее очевидна нехватка грамотных специалистов в сфере теплоснабжения», — подчеркнул глава министерства.

По его словам, принципиальное значение имеет развитие систем теплоснабжения муниципальных образований страны с обеспечением их энергетической эффективности и приоритетного использования комбинированной выработки электрической и тепловой энергии. Кроме того, важно включать дополнительные инструменты стимулирования энергоэффективности и энергосбережения, развивать инновационные и технологические направления развития отраслей ТЭК.

Помимо этого, на совещании было отмечено, что одним из целевых индикаторов программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» является снижение энергоемкости валового внутреннего продукта страны на 13,5% к 2020 году в сравнении с показателем 2007 года. «Между тем, достичь этого показателя можно только при согласованности действий федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов Российской Федерации по снижению потребления энергоресурсов», — добавил Игорь Слюняев.

Темы: , ,