В Минстрое подписаны первые соглашения с регионами о строительстве жилья экономкласса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Минстрое подписаны первые соглашения с регионами о строительстве жилья экономкласса

В Минстрое подписаны первые соглашения с регионами о строительстве жилья экономкласса

3 июля в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ при участии главы ведомства Михаила Меня подписаны первые подобные соглашения, об этом сообщает сайт Минстроя. Среди первопроходцев: Краснодарский край, республика Татарстан, Иркутская, Волгоградская, Челябинская, Тульская, Воронежская, Калужская, Пензенская, Архангельская, Тамбовская, Ярославская, Новосибирская и Кировская области, а также Чеченская республика и город Севастополь. Трехсторонние соглашения по программе «Жилье для российской семьи» были заключены между Минстроем России, Агентством по ипотечному и жилищному кредитованию и субъектами РФ.

Общий ввод жилья в этих регионах по программе до конца 2017 года составит 8,4 млн. кв. м жилой недвижимости. Лидером по заявленному объему ввода жилья в рамках программы является Краснодарский край, где планируется построить 1,95 млн. кв. м жилья эконом-класса. За ним следует Республика Татарстан с заявкой в 1,5 млн. кв. м жилья и Иркутская область с 1 млн. кв. м жилья. Всего на участие в программе подали заявки 58 регионов России с общим объемом ввода жилья эконом-класса – 18,3 млн. кв. м. Список регионов не окончательный, он может увеличиваться по желанию субъектов РФ.

Напомним, по программе «Жилье для российской семьи» до конца 2017 года предстоит построить 25 млн. кв. метров жилья эконом-класса, дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилой недвижимости. Квадратный метр такого жилья должен будет продаваться по цене не выше 30 тысяч рублей. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой посредством инфраструктурных облигаций АИЖК в размере до 4 тыс. руб. за 1 кв. м.

КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В ПРОГРАММЕ*

· граждане, проживающие в жилье, где на одного члена семьи приходится не более 18 кв. м общей площади жилых помещений;

· граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, и в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;

· семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющихся получателями материнского (семейного) капитала;

· семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; ветераны боевых действий;

· отдельные категории граждан, совокупные доходы которых совместно с проживающими с ними членами их семей составляют в среднем 45 тысяч рублей, что позволит им приобрести жилье с помощью ипотечного кредита (займа), средств материнского (семейного) капитала и (или) иных форм государственной, муниципальной поддержки.

* Общий перечень категорий граждан устанавливается Правительством Российской Федерации, субъекты устанавливают конкретные критерии и приоритетные категории граждан.

 

Темы: , ,