В Минстрое появилась рабочая группа «по городской среде» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Минстрое появилась рабочая группа «по городской среде»

В Минстрое появилась рабочая группа «по городской среде»

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ создали рабочую группу по направлению стратегического развития «ЖКХ и городская среда». Возглавил группу замглавы ведомства Андрей Чибис.

«Рабочую группу создали для аккумуляции положительного опыта в сфере благоустройства городской среды и выработки наиболее эффективных решений и экспертной оценки», — сообщили в министерской пресс-службе. В состав группы вошли главы городов, архитекторы, урбанисты, эксперты, представители крупнейших строительных и обслуживающих компаний, проектных бюро, а также руководители региональных проектов по благоустройству.

«Задача рабочей группы – найти самые успешные практики создания по-настоящему востребованных и ярких общественных пространств и проработать систему внедрения таких практик, — расставил точки над «i» на первом заседании группы Андрей Чибис. — Комфортная городская среда в нашем понимании – это важнейшее условие эффективного развития города, формирование доброжелательного и активного общества, рост его экономической и социальной активности, улучшение демографической ситуации».

В рамках первого заседания был озвучен опыт Татарстана по развитию общественных пространств в малых городах за счет системы грантов. В результате первого этапа этого проекта удалось существенно изменить структуру досуга горожан и повысить уровень их лояльности к своему городу. Также был отмечен опыт Пскова по благоустройству и созданию новых общественных пространств, — по наблюдениям специалистов, после создания комфортных и интересных пешеходных зон постепенно стала повышаться экономическая активность района: растет посещаемость близлежащих торговых центров и объем их выручки, открываются заведения общественного питания и досуга.

Темы: ,