В Минстрое решали проблемы обманутых дольщиков Ивановской области | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Минстрое решали проблемы обманутых дольщиков Ивановской области

В Минстрое решали проблемы обманутых дольщиков Ивановской области

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень приступил к реализации своего обещания «спросить с губернаторов»  за решение проблем обманутых дольщиков. Вчера в министерстве данная тема обсуждалась с руководством Ивановской области. В центре внимания — достройка объектов компании «СУ-155» и доработка региональной «дорожной карты» по решению проблем пострадавших граждан.

Как доложил министру врио губернатора Станислав Воскресенский, в Ивановской области уже готов проект распоряжения, утверждающий актуализированную «дорожную карту» по решению проблем всех обманутых дольщиков региона. Первый вариант документа не содержал конкретных сроков достройки проблемных объектов, в новой версии недоработки исправлены.

Что же касается объектов компании «СУ-155», то из 14 недостроенных домов в эксплуатацию введено уже шесть объектов. Более 1,5 тыс. квартир передано под заселение гражданам. В этом году будут сданы ещё четыре дома, и оставшиеся четыре – в 2018-м.

На совещании было отмечено, что в области есть проблемы с темпами производства работ и подключением готовых домов к инженерным сетям. По мнению министра, вопрос подключения вполне возможно решить силами региона при активной работе с ресурсоснабжающими организациями. В любом случае все объекты должны быть завершены уже в следующем году, согласно утвержденной концепции.

Уделили внимание на совещании и ДСК «СУ-155», который работает в области с  2004 года и поставляет свою продукцию пяти субъектам РФ. В настоящее время в связи с достройкой объектов компании предприятие полностью загружено. Однако из 23 домов, которые достраивались с использованием продукции комбината, осталось ровно 10, и пора подумать о его дальнейшей судьбе.

«Это базовое предприятие для ряда регионов России, — отметил Михаил Мень. — Необходимо провести анализ спроса на жилье в Ивановской области и в соседних регионах, посмотреть, какие жилищные программы реализуются, чтобы комбинат был загружен работой и после достройки объектов «СУ-155». Важно сохранить рабочие места».

Темы: , ,