В Минстрое РФ предлагают создать исследовательский центр по работе с еврокодами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Минстрое РФ предлагают создать исследовательский центр по работе с еврокодами

В Минстрое РФ предлагают создать исследовательский центр по работе с еврокодами

Члены Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного Совета при Минстрое РФ выступили с инициативой создать на базе ведомства исследовательский центр по работе с еврокодами. Предложение было озвучено на заседании Комиссии в Минстрое России, сообщает пресс-служба ведомства.

«Хотелось бы, чтобы центр специализировался на научных основах европейских строительных стандартов и их развитии, анализе практики применения еврокодов как в нашей стране, так и в других странах», — сказала руководитель Управления генеральных планов «БРТ – Рус» Елена Попова. По ее мнению, необходимо изучить еврокоды и организовать широкое распространение имеющихся материалов среди специалистов, подготовить компетентные кадры по работе с европейскими строительными стандартами.

В свою очередь ответственный секретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству Светлана Бачурина отметила, что уже подготовлены предложения для внесения изменений в земельное законодательство. Эти поправки позволят решить проблемы отсутствия утвержденной документации по планированию территорий для предоставления земельных участков под строительство, порядка принятия решений по развитию застроенных территорий.

Кроме того, данные поправки помогут совершенствовать и упростить действующий порядок определения правового режима использования земель путем проведения территориального зонирования, а также исключения института категории земель как способа определения разрешенного использования земельных участков, сказала спикер.

Темы: , ,