В Минстрое России готовят исчерпывающий перечень административных процедур в сфере строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Минстрое России готовят исчерпывающий перечень административных процедур в сфере строительства

В Минстрое России готовят исчерпывающий перечень административных процедур в сфере строительства

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень на заседании Правительства РФ рассказал о работе над исчерпывающим перечнем административных процедур в строительстве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Чиновник отметил, что уже актуализирована «дорожная карта» по совершенствованию правового регулирования градостроительной деятельности и улучшению предпринимательского климата в сфере строительства.

Кроме этого,  Минстроем подготовлен проект закона, предусматривающий установление перечня подготовительных работ, которые застройщик может осуществлять до получения разрешения на строительство. «Это существенно сократит сроки строительства объектов. Законопроект в ближайшее время будет внесен в Правительство», — пояснил Михаил Мень.

Он также добавил, что в соответствии с 600-ым указом Президента РФ и «дорожной картой» первоочередной задачей, стоящей перед Минстроем, является утверждение исчерпывающего перечня административных процедур в сфере жилищного строительства.

По словам главы ведомства, соответствующий проект постановления находится в высокой степени готовности и будет внесен в Правительство сразу после наделения Правительства соответствующими полномочиями.

Разработанный документ предусматривает запрет на введение федеральными, региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления дополнительных, не предусмотренных указанными перечнями, процедур. В качестве примера избыточных процедур Михаил Мень назвал «получение в ряде регионов ордера на производство земляных работ, которое федеральным законодательством не предусмотрено».

Чиновник также добавил, что «в стадии подготовки находится перечень административных процедур для объектов капитального строительства непроизводственного назначения».

Темы: , ,