В Минстрое вырабатывают меры господдержки деревянного домостроения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Минстрое вырабатывают меры господдержки деревянного домостроения

В Минстрое вырабатывают меры господдержки деревянного домостроения

Минстрой предложил установить квоты на использование продукции деревянного домостроения  в рамках государственных программ по строительству, реализуемых в регионах страны.  Данное предложение прозвучало на заседании межведомственной рабочей группы по выработке мер господдержки деревянного домостроения, в которую входят представители Рослесхоза, Минприроды, Минстроя и Минпромторга России, а также отраслевых союзов.

Как сообщила пресс-служба Минстроя, на совещании было отмечено, что необходимость поддержки деревянного домостроения обусловлена большим объемом неиспользуемых лесных ресурсов России, растущей потребностью граждан в повышении комфорта среды обитания, а также повышением отечественных и международных стандартов по теплоэффективности и экологичности зданий.

В качестве одной из мер господдержки, вынесенной на обсуждение рабочей группы, предполагается введение квот на использование продукции деревянного домостроения в государственных программах по строительству в российских регионах.

«Условно субъекты РФ можно разделить на три группы: лесоизбыточные регионы, регионы с развитым производством продукции деревянного домостроения и регионы, где нет такого производства и мало леса. Учитывая неоднородность развития данной отрасли, предлагаем не торопиться с введением квот по всей стране и в качестве пилотного проекта рассмотреть квотирование деревянного домостроения в субъектах, имеющих лесной фонд и предприятия по производству деревянных конструкций», — озвучил суть предложения директор Департамента градостроительной политики и архитектуры Минстроя РФ Андрей Белюченко.

Для начала рабочая группа решила оценить уровень развития производства продукции деревянного домостроения в каждом субъекте РФ. Затем проанализировать потребности в использовании деревянных конструкций при строительстве не только жилья, но и других объектов (например, социальной инфраструктуры), с учетом планов по строительству, заложенных в Федеральную адресную инвестиционную программу. Потом проработать возможность финансового стимулирования деревянного домостроения через ипотечное кредитование. Не менее важный вопрос связан с необходимостью актуализировать нормативно-технические документы, регламентирующие применение в строительстве деревянных конструкций.

Согласно докладу ОАО «Проектный институт № 6» и ООО «Фаэтон», нормативно-техническая база в этой области устарела, документы разрознены и требуют обновления и систематизации. Также следует учесть появление новых материалов, технологий и принципов конструирования зданий с использованием древесины. По мнению экспертов, необходимо разработать единый свод правил «Проектирование и строительство энергоэффективных многоквартирных жилых и общественных зданий с применением деревянных конструкций». Одновременно в актуализации нуждается 21 нормативно-технический документ, указали эксперты.

Темы: , ,