В Минтрансе одобрили строительство скоростной магистрали в Грозный | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Минтрансе одобрили строительство скоростной магистрали в Грозный

В Минтрансе одобрили строительство скоростной магистрали в Грозный

Инициативу главы Чечни Рамзана Кадырова о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Краснодар — Грозный — Махачкала положительно оценили в Минтрансе. О проекте позитивно высказался замглавы министерства Алан Лушников, передаёт ТАСС.

«Махачкала, Ставрополь, Грозный — это очень густонаселенная территория, демографически, экономически динамично развивающаяся. Поэтому строительство там ВСМ в перспективе может дать очень серьезный мультипликативный эффект. В целом, мы как министерство поддерживаем развитие высокоскоростного сообщения», — цитирует Лушникова информагентство.

Напомним, что о письме Кадырова Владимиру Путину с соответствующей инициативой стало известно на прошлой неделе. Президент поручил Минтрансу и Минэкономразвития рассмотреть данную возможность и включить строительство ВСМ в соответствующий проект РЖД. Правда, как писал тогда «Коммерсант», есть вопросы к финансированию данного стротельства: Чечня до сих пор является одним из самых дотационных субъектов РФ (вливание в её экономику федеральных средств составляет 84%), а стоимость данного проекта эксперты уже оценили в 1,2 трлн руб.

Темы: , ,