В Москве открылся урбанфорум | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Москве открылся урбанфорум

В Москве открылся урбанфорум

Сегодня в столичном парке «Зарядье» открылся Московский урбанистический форум. В течение двух дней эксперты со всего мира будут говорить о том, как создать комфортную городскую среду в мегаполисе. В центре обсуждения -  градостроительная политика, транспорт, благоустройство, экология и новые технологии. На правах хозяина гостей столицы встречал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Наши города, пройдя путь индустриализации, перешли на иной этап развития, на иную экономику — экономику услуг. И главное в этой экономике — инвестиции, связанные с человеком. Это инвестиции в строительство жилья, коммерческих объектов, инвестиции в науку, новые технологии, разработки. Главное во всем этом — человеческий капитал. Становится очевидным: для того чтобы город развивался, рос, привлекал инвестиции, главное, чем он должен заниматься, — это забота о человеке», — подчеркнул Сергей Собянин, открывая одно из первых мероприятий форума - пленарное заседание международного конгресса Urban Health («Здоровый город»).

По мнению мэра Москвы, жителей современного мегаполиса в первую очередь волнуют вопросы экологии, правильного питания и увеличения продолжительности жизни. Потому и тему для форума в этом году выбрали соответствующую — «Здоровый город». Сегодня в городах живут лучше и дольше, считает Сергей Собянин, потому как современные городские программы способствуют тому, чтобы сделать  мегаполис комфортной средой обитания для миллионов людей.

«Все чаще набирает популярность подходы к планированию городской среды с учетом потребностей отдельных групп: детей, пожилых, людей с ограниченными возможностями. Одновременно получает свое развитие технологии, снижающие отрицательное влияние окружающей среды на здоровье человека — это очистители воздуха, воды, ландшафтное планирование», — соглашается с мэром столицы вице-премьер Татьяна Голикова. По её словам, здоровая городская среда позитивно сказывается на продолжительности жизни. В  Москве, к примеру, она  уже  составляет 80 лет и будет расти, учитывая новые социальные программы.

В сравнении с другими российскими городами Москва, действительно, демонстрирует серьёзные изменения, отметила Татьяна Голикова. У москвичей, по её мнению, повышается мотивация вести здоровый образ жизни. Этому способствует ряд программ, которые реализуются в столице: «Моя улица», «Мой район», «Московское долголетие».

«“Моя улица” — это стопроцентная программа Urban Health, — отметил Сергей Собянин. — Эта программа предполагает создание безопасной комфортной городской среды, в которой человеку было бы приятно находиться».

Программа «Мой район» направлена на комплексное развитие каждого района с учетом предложений местных жителей. А программа «Московское долголетие» позволила вовлечь в активную жизнь огромное количество людей старшего поколения. «Мы создали большое число кружков и секций для пожилых людей, в которые они могут записаться по месту жительства и заниматься в них спортом, повышением своей квалификации в какой-либо сфере, изучением интернет-технологий, посещать театральные студии и так далее. Мы видим, какой отклик нашла эта инициатива. Сегодня несколько сотен тысяч людей уже занимаются активно, чувствуют себя снова востребовано, общаются друг с другом», — сообщил мэр Москвы, пообещав работу в этом направлении продолжить.

Московский урбанистический форум продлится до 7 июля. Он проходит уже в девятый раз. В столицу приезжают архитекторы, урбанисты, представители городских администраций, застройщики, инвесторы со всего мира. Гостей ждут круглые столы, интервью, дискуссии, презентации, дебаты и ток-шоу.

Темы: , ,