В Новочеркасске обсудили техническое регулирование | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Новочеркасске обсудили техническое регулирование

В Новочеркасске обсудили техническое регулирование

31 мая — 1 июня в г. Новочеркасске состоялась Всероссийская конференция «Система технического регулирования Таможенного союза: диалог бизнеса и профессионального образования». Мероприятие прошло в Южно-Уральском государственном техническом университете.

Организатором конференции выступил РСПП при поддержке Совета ректоров ВУЗов Южного федерального округа и НОСТРОй.

В конференции приняли участие ответственные представители федеральных и областных органов исполнительной власти, Национального объединения строителей, промышленных и строительных организаций, научных и учебных организаций, признанные эксперты в области технического регулирования.

В рамках конференции было проведено пленарное заседание и организована работа 3-х круглых столов. Всего в работе конференции приняло участие более 300 человек.

В ходе конференции были всесторонне рассмотрены вопросы реализации реформы технического регулирования в условиях действия Таможенного союза и формирования Единого экономического пространства.

На конференции были заслушаны доклады и обсуждены проблемы нормативно-правового обеспечения системы технического регулирования Таможенного союза, результаты рассмотрения проектов технических регламентов Таможенного союза, роль стандартизации в формировании доказательной базы регламентов, а также проблемы подготовки специалистов в области стандартизации и метрологии.

С докладом «Особенности технического регулирования в строительстве» на пленарном заседании конференции выступил директор департамента технического регулирования Национального объединения в строительстве С.В.Пугачев. В докладе были отмечены проблемы разработки технического регламента ЕврАзЭС и Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», вызванные отсутствием в Соглашении о единых принципах и правилах технического регулирования стран-участниц Таможенного союз положений, учитывающих особенности технического регулирования в строительстве.

Также на круглом столе «Строительство» представитель НОСТРОй сделал доклад о состоянии и формировании нормативной базы в строительстве, в т.ч. о направлениях ее гармонизации с международными и европейскими стандартами и нормами. Большое внимание присутствующих вызвали работы по стандартизации, которые проводятся в Системе стандартизации НОСТРОй.

Источник НОСТРОй

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна