В оргкомитете ЧМ-2018 объяснили природу экономии средств на строительство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В оргкомитете ЧМ-2018 объяснили природу экономии средств на строительство

В оргкомитете ЧМ-2018 объяснили природу экономии средств на строительство

В преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года оргкомитет мундиаля озвучил бюджетные затраты на его подготовку. Объем расходов составил 480 миллиардов рублей, что оказалось почти в 2,5 раза дешевле, чем это планировалось в 2009 году.

Объем бюджетных затрат на инфраструктуру ЧМ — 2018 года озвучил на Гайдаровском форуме в РАНХиГС гендиректор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. Он доложил о степени готовности стадионов («начинается пуско-наладка») и небольших недостатках, которые предстоит устранить. Он также напомнил о 1,2 трлн рублей, которые, по первоначальным планам, закладывались в бюджет на инфраструктуру к чемпионату. «В итоге было потрачено 480 млрд. из федерального и региональных бюджетов. Остальное – частные инвестиции в гостиницы и прочие частные предприятия», — цитирует Сорокина «Интерфакс».

По словам чиновника, существенного сокращения расходов удалось добиться благодаря серьёзному анализу возможного использования существующей инфраструктуры. «Природа мероприятия такова, что оно позволяет не создавать ничего невостребованного, ненужного, — подчеркнул Сорокин. — Все, что мы строим, будет полезно жителям тех субъектов, в которых пройдет чемпионат мира, и не только, так как у нас есть базы команд, которые находятся в городах, не принимающих чемпионат мира. Это огромные инвестиции в транспортную инфраструктуру, в благоустройство городов, энергетическую инфраструктуру, медицину, — это все то, чем мы будем пользоваться впоследствии».

 

Темы: , ,