В Открытом правительстве обсудили эффективность расходов на развитие автомобильных дорог | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Открытом правительстве обсудили эффективность расходов на развитие автомобильных дорог

В Открытом правительстве обсудили эффективность расходов на развитие автомобильных дорог

В Открытом правительстве прошло совещание, посвящённое реализации плана мероприятий по повышению эффективности расходов на развитие автомобильных дорог общего пользования. На совещании присутствовали представители федеральных органов власти, ответственных за исполнение мероприятий дорожной карты, — Минтранса, Минстроя, Минэкономразвития, ФАС, а также представители ГК «Автодор», профессионального и банковского сообщества. Национальное объединение строителей на совещании представлял главный специалист отдела по ценообразованию и контрактной системе Антон Забелин.

Как уточнили в пресс-службе НОСТРОЙ, мероприятия дорожной карты направлены на совершенствование процедуры государственных закупок в дорожном строительстве, на развитие конкуренции среди участников рынка, на повышение эффективности бюджетных вложений и уровня общественного контроля за дорожным строительством.

Участники совещания обсудили ряд вопросов, касающихся процедуры закупок в сфере строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог, использования предквалификации участников закупок, предотвращения манипулирования сроками строительства объектов, совершенствования финансовых инструментов сопровождения контрактов.

Представитель Аппарата НОСТРОЙ Антон Забелин высказал позицию о необходимости расширения перечня случаев, в которых могут проводиться процедуры с предквалификацией участников закупок (конкурсы с ограниченным участием), а также установление закрытого перечня неценовых критериев и показателей – на их основании заказчик сможет проводить качественную оценку заявок участников закупок. Дополнительно Антон Забелин сделал акцент на необходимости совершенствования механизма банковского сопровождения контрактов и продления «антикризисного» постановления правительства, согласно которому в отдельных случаях заказчикам даётся право не устанавливать требования об обеспечении исполнения контракта.

По итогам совещания участникам было предложено активнее включиться в работу по формированию предложений для реализации мероприятий, предусмотренных «дорожной картой».

Темы: , ,