Госдума перенесла второе чтение законопроекта об информационной открытости СРО на неопределенный срок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госдума перенесла второе чтение законопроекта об информационной открытости СРО на неопределенный срок

Госдума перенесла второе чтение законопроекта об информационной открытости СРО  на неопределенный срок

Государственная Дума РФ перенесла второе чтение законопроекта № 136871-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций» с 12 апреля на неопределенный срок. Это связано с согласованием текста в ГПУ Президента РФ — у ведомства имеется ряд существенных замечаний к предложенному тексту, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

Если предложенные депутатами поправки будут одобрены, то каждая СРО, независимо от того, в какой отрасли она действует, должна будет иметь сайт в Интернете, на котором в соответствии с требованиями федеральных законов она будет обязана размещать сведения о своей деятельности. При этом у сайта должен быть электронный адрес под собственным доменным именем, пишет  «Российская газета».

Примечательно, что особое внимание в законопроекте уделено реестру членов СРО, который должен быть главным инструментом информирования потенциальных контрагентов об основных идентификационных и квалифицирующих признаках члена СРО и о его соответствии установленным организацией требованиям. За нарушения ведения реестра устанавливавется административная ответственность: должностным лицам может быть вынесено предупреждение или наложен штраф в размере от 5 до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц устанавливается штраф в размере от 20 до 300 тыс. рублей.

«Были выработаны поправки к законопроекту, направленные на сбалансированное построение информационного обеспечения деятельности СРО. Должен быть оговорен беспрепятственный и постоянный доступ к размещенной на сайте информации неограниченному кругу лиц. При этом нужно определить, какая именно информация подлежит публичному размещению, то есть разделить информацию, имеющуюся у СРО, по критериям возможного раскрытия на публичную и ту, которая не может быть представлена», — подчеркнул ответственный секретарь Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Роман Ковнер.

Эксперты также отмечают, что следует определить категории субъектов, которые могут пользоваться публичной информацией о деятельности СРО.

Темы: , ,