В рабочую группу «Умный город» войдут японцы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В рабочую группу «Умный город» войдут японцы

В рабочую группу «Умный город» войдут японцы

В состав рабочей группы «Умный город», действующей при Минстрое России, войдут японские эксперты. Об этом после очередного заседания российско-японской рабочей группы, состоявшегося 22 февраля, сообщил замминистра Андрей Чибис.

Как рассказали в пресс-службе Минстроя, российские и японские специалисты активно сотрудничают в вопросах городской среды и успешно реализуют один из пунктов совместной российско-японской программы — «Градостроительство, направленное на создание комфортной и чистой среды, обеспечивающей уютную и активную жизнь». На состоявшемся 22 февраля совещании ряд японских экспертов и практиков выразил готовность включиться в состав рабочей группы «Умный город».

«Мы с японскими коллегами уже сильно продвинулись в этом направлении, особенно в наших пилотных городах, в первую очередь в Воронеже. Все наши шаги по повышению интеллекта российских городов синхронизированы с международной повесткой, мы изучаем лучшие мировые практики и технологии», — отметил Андрей Чибис.

В числе реализуемых группой проектов – строительство «умного поселка» в Воронеже, где на 27 га планируется разместить до 150 коттеджей. Это совместный проект воронежской строительной компании «ДСК» и японской «Nice». В этом году в качестве выставочных образцов там построят несколько домов различных планировок и площадей, а дальнейшее строительство будет вестись в зависимости от спроса.

В регионе также планируют ввести технологическую линию по производству стройматериалов, соответствующих японским технологиям домостроения. В перспективных планах – экспорт стройматериалов и технологий в Европу.

Темы: , ,