В реестре типовой проектной документации появятся 75 новых проектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В реестре типовой проектной документации появятся 75 новых проектов

В реестре типовой проектной документации появятся 75 новых проектов

Для включения в реестр типовой проектной документации, который формирует Минстрой России, из базы Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства передано 75 проектов жилых домов. Об этом глава министерства сообщил в ходе Всероссийского совещания по вопросам сметного нормирования и совершенствования системы ценообразования в строительстве. Мероприятие прошло в Казани 19 февраля.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе совещания Михаил Мень напомнил, что министерство продолжает работу над созданием системы типового проектирования, включая разработку нормативной базы для использования типовых проектов, а также наполнение реестра типовой проектной документации.

«На сегодняшний день в реестре содержится проектная документация в отношении 226 объектов капстроительства, в том числе 86 детсадов, 61 школы, 23 спортивных объектов», — уточнил министр. Кроме объектов социального назначения в базу также включаются проекты жилых домов. По словам Михаила Меня, 75 проектов жилых домов передал Главгосэкспертизе, оператору реестра типовой проектной документации, Фонд РЖС. Пять из них уже рассмотрены на Нормативно-техническом совете при Минстрое России и включены в реестр.

Дальнейшая работа по развитию системы типового проектирования будет строиться на принципе обязательности применения типовых проектов, внесённых в упомянутый реестр, сообщил на совещании заместитель министра строительства Хамит Мавлияров. «Если нужного проекта в базе не оказалось, допускается индивидуальное проектирование, но с условием, что при разработке будет учитываться необходимость дальнейшего включения проекта в реестр», — сказал он.

Кроме базы типовых проектов на повышение эффективности капитальных вложений также направлена реализация в отрасли инструментов информационного моделирования зданий. «На сегодняшний день это одно из приоритетных направлений деятельности Минстроя, — отметил Михаил Мень. — В министерстве создана специальная рабочая группа, и мы намерены активно вести работу по внедрению BIM-технологий в области гражданского и промышленного строительства».

По его мнению, по данному направлению основная роль государства заключается, прежде всего, в создании национального BIM-cтандарта, формировании правового поля для работы с информационными моделями. Задача министерства - с помощь интеграции национальной BIM-платформы c информационной системой обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) максимально упростить переход на информационное моделирование и способствовать его внедрению в практику посредством господдержки.

Темы: ,