В регионах осваивают Стандарт комплексного развития территорий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В регионах осваивают Стандарт комплексного развития территорий

В регионах осваивают Стандарт комплексного развития территорий

ДОМ.РФ и КБ «Стрелка» провели в Москве семинар по практическому применению разработанного ими же Стандарта комплексного развития территорий. Семинар собрал почти 400 специалистов из 56 регионов страны, включая руководителей более 160 компаний-застройщиков.

В настоящее время Стандарт комплексного развития территорий носит рекомендательный характер, но уже начинает применяться на практике. Должен ли данный стандарт стать частью какого-либо федерального закона, в Минстрое ещё не решили.

«Я считаю, самый верный и правильный подход — запустить пилотные проекты в разных точках нашей страны и посмотреть, как этот стандарт будет приживаться. Именно практика его применения покажет, готова ли страна, чтобы стандарты подобного рода были прописаны в форме закона, — поделился мнением с участниками семинара глава Минстроя Владимир Якушев. — Я прошу никого не пугаться, мы отлично понимаем, что стандарт, который есть на сегодняшний день, – это достаточно серьезный горизонт планирования, и к этому нужно привыкнуть, понять и осознать. И конечно, это потребует достаточно серьезных компетенций от наших застройщиков и от тех, кто в городах отвечает за градостроительную политику».

«Мы хотим помочь рынку формировать комфортную среду, не навязывая никаких условий, а поддерживая инициативы по созданию качественного жилья. Для этого мы организовали конкурс на проекты стандартного жилья, которые учитывают все запросы современного человека и через 20 лет не будут выглядеть устаревшими», — подчеркнул в свою очередь председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. По его словам, в своё время в силу необходимости страна прошла очень сложный период массовой застройки, но сегодняшнее время требует создания совершенно нового жилья – более качественного и комфортного.

Своим опытом градостроительства поделились и региональные застройщики. Заместитель гендиректора «СМ.СИТИ» Евгений Ковальский рассказал о подходах к строительству в Красноярске. Там стараются реализовывать многофункциональные проекты, сбалансированные по жилой, социальной и коммерческой составляющими, уделяют внимание созданию дворов без машин, строительству в жилых комплексах подземных паркингов и организации платных парковок с тем, чтобы не загружать городские улицы. А гендиректор новосибирской «Группы Мета» (Новосибирск) Владимир Мартыненков на примере собственных кейсов рассказал о привлечении профессиональных архитекторов и создании по стандарту КРТ компактной застройки, удобной для горожан.

Темы: , ,