В России может появиться единый социальный жилищный фонд | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В России может появиться единый социальный жилищный фонд

В России может появиться единый социальный жилищный фонд

В России могут создать единый социальный жилищный фонд, который будет предоставлять помещения наиболее нуждающимся людям по договору найма помещений. Этот фонд будет управляться одним субъектом и формироваться как путем аренды, так и покупки в многоквартирных и частных домах. Об этом «Российской газете» рассказала первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и МСУ Светлана Разворотнева.

Соответствующие предложения внесут в текст законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ в части предоставления помощи в помещениях социального фонда».

Авторы инициативы планируют создать единый портал, где в режиме реального времени можно увидеть, по каким основаниям гражданин стоит в очереди, и какие есть на выбор помещения в интересующем регионе. Далее можно будет выбрать подходящий вариант, исходя из информации о стоимости жилья и размере предоставляемой субсидии.

Если человек с низкими доходами не в состоянии платить за жилье, то он сможет претендовать на субсидию на найм, что даст возможность получить временное жилье тем, кто оказался в критической ситуации.

Светлана Разворотнева отметила, что в настоящее время в очереди на улучшение жилья в разных муниципалитетах уже более 20 лет стоят около четырех миллионов семей. При этом в стране нет единого порядка обеспечения жильем льготных категорий населения, а сам механизм предоставления жилья нуждающимся непрозрачный: не всегда понятно, какие есть для этого помещения.

Инициаторы поправок полагают, что социальный жилищный фонд заинтересует инвесторов, так как будет понятен период окупаемости, поскольку найм жилья будет приравнен к рыночной стоимости, а помогать нуждающимся государство будет через субсидии.