В России необходимо конкретизировать перечень стройобъектов, подлежащих госэкспертизе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В России необходимо конкретизировать перечень стройобъектов, подлежащих госэкспертизе

В России необходимо конкретизировать перечень стройобъектов, подлежащих госэкспертизе

В ходе межрегионального совещания руководителей органов госэкспертизы проектной документации субъектов РФ член Совета Федерации Валерий Аксаков заявил о том, что в России следует утвердить конкретный перечень строительных объектов, проектная документация по которым подлежит государственной экспертизе на федеральном уровне, а также объектов, подлежащих негосударственной экспертизе. Об этом сообщает РИА новости.

В своем выступлении сенатор отметил, что для решения данной задачи необходимо внести соответствующие изменения в градостроительный кодекс РФ. «Из пункта 5.1 статьи 6, в котором перечисляется перечень объектов, подлежащих госэкспертизе на федеральном уровне, исключить слова «иных объектов»», — пояснил спикер. Кроме того, по его словам, будут внесены изменения в часть 1 статьи 49 градостроительного кодекса РФ.

«Эти поправки вмещаются в три фразы, но они предполагают не влезать каждый раз в перечень объектов, подлежащих экспертизе на федеральном уровне, на региональном уровне, на уровне негосударственной экспертизы», — в свою очередь сказал президент Ассоциации экспертиз строительных проектов Игорь Горячев.

Эксперты также отметили, что согласно новым поправкам предлагается использовать для отнесения к уникальным объектам только два критерия — высоту более 100 метров и длину пролетов более 100 метров.

Напомним, пункт 5.1 статьи 6 градостроительного кодекса РФ гласит о том, что к полномочиям органов госвласти РФ в области градостроительной деятельности относится госэкспертиза проектной документации объектов обороны и безопасности, автомобильных дорог федерального значения, объектов культурного наследия федерального значения, особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

Темы: , ,