В России появится высокоскоростной ж/д транспорт | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В России появится высокоскоростной ж/д транспорт

В России появится высокоскоростной ж/д транспорт

Правительство России утвердило план мероприятий по реализации проектов организации движения высокоскоростного железнодорожного транспорта. Соответствующее распоряжение издано 31 августа 2011 г., пишет РБК.

План разделен на две части и направлен на реализацию проектов организации движения высокоскоростного железнодорожного транспорта, включая проекты создания соответствующей инфраструктуры, а также меры, направленные на обучение и подготовку квалифицированных кадров для организации и обеспечения высокоскоростного железнодорожного движения.

В частности, планом предусмотрено, что разработка предложений по оптимальному механизму реализации проекта создания высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСЖМ-1) Москва — Санкт-Петербург, источникам и структуре его финансирования, а также предложений по внесению изменений в нормативную правовую базу в целях реализации указанного проекта будет завершена в III квартале 2011 г. В IV квартале 2011 г. должен быть определен перечень необходимых мероприятий по резервированию, кадастровым работам, подготовке к изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков для строительства ВСЖМ-1, а также подготовлены предложения по финансированию этих работ.

Напомним, тендер на строительство ВСЖМ-1 должен состояться в декабре 2011г. Ранее генеральный директор ОАО «Скоростные магистрали» Денис Муратов сообщал, что окончание тендерных процедур для инфраструктурных провайдеров намечено на конец 2012-2013г. Предполагается, что само строительство магистрали займет до 4 лет, и она будет пущена в эксплуатацию к 2017 г.

Предполагаемое время состава в пути составит 2,5 часа, скорость поезда — до 400 км/ч. Ожидаемый пассажиропоток — 14 млн человек. Ежесуточно будут осуществляться 42 рейса. Стоимость проекта по строительству ВСЖМ Москва — Санкт-Петербург оценивается в 1,2 трлн руб.