В России случился «ипотечный бум» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В России случился «ипотечный бум»

В России случился «ипотечный бум»

С января по июнь этого года отечественные банки выдали на 44% больше ипотеки в рублях. Объем предоставленных заемщикам кредитов вырос с 468 млрд до 664,5 млрд руб. Об этом свидетельствует последняя статистика Банка России, опубликованная 4 августа.

Рост объема выдачи, впрочем, не единственная позитивная тенденция. Средняя ставка по итогам полугодия ощутимо снизилась: с 14% до 12,7%, а доля просроченной задолженности практически не изменилась, чуть-чуть увеличившись с 6% до 6,2%.

Несколько изменился и механизм оформления ипотечных кредитов. Теперь заемщики могут поменять страховую компанию в течение пяти дней после заключения договора, если страховка предусмотрена условиями соглашения с банком. Такие разъяснения выпустил ЦБ. Они опубликованы на сайте Ассоциации региональных банков России.

Это право позволит избавиться от услуг конкретного страховщика, если заемщик посчитает, что условия невыгодны. Особенно в том случае, если договор страхования в той или иной степени навязан банком. Однако отказаться от страховки совсем таким способом не получится. Если она предусмотрена условиями договора об ипотеке, банк может применить санкции к заемщику или вовсе разорвать соглашение.

Темы: , ,