В России вступил в силу экологический ГОСТ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В России вступил в силу экологический ГОСТ

В России вступил в силу экологический ГОСТ

Сегодня  вступает в силу новый ГОСТ Р 54954-2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости», который делает необходимым использование энергоэффективных систем, а также экономию воды. Создание нового стандарта стало итогом совместной деятельности Министерства природы России, Минрегиона России и некоммерческого партнерства «Центр экологической сертификации — Зеленые стандарты», передает информ-агентство РадиДома.про.

«Принятие данного ГОСТа — важный шаг в развитии экологического строительства, так как появился набор требований, которым должно соответствовать здание для признания его экологическим»,- цитирует издание слова помощника по правовым вопросам первого заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Ивана Кудряшова.

Основой для нового ГОСТа стали международные экостандарты: LEED, ВREEAM и DGNB, а также российская система добровольной сертификации объектов недвижимости «Зелёные стандарты». Отныне для признания здания энергоэффективным все строительные работы должны проводиться «в соответствии с рекомендуемыми показателями базовых категорий при обязательном соблюдении минимальных экологических требований».

В число минимальных экологических требований, согласно ГОСТу, входит рассчитанный базовый уровень расхода энергии жилых и общественных зданий, который соответствует передовым европейским показателям. При этом значения, приведенные в рекомендуемом варианте, отличаются от минимальных и зависят от функционального назначения объекта и его расположения.

По оценке некоторых специалистов, нововведение приведет к увеличению финансовых затрат застройщиков и проектировщиков, что может привести к необходимости поиска дополнительных источников финансирования.

Темы: , ,