V Съезд НОИЗ: решения приняты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

V Съезд НОИЗ: решения приняты

V Съезд НОИЗ: решения приняты

20 апреля в Москве состоялся V Съезд НОИЗ. В работе съезда приняли участие делегаты от 26 из 28 изыскательских СРО.

Съезд утвердил отчет Совета НОИЗ, отчет ревизионной комиссии, Приоритетные направления деятельности НОИЗ, структуру Национального объединения и смету на 2011 год.

Также съезд в целом одобрил Программу первоочередных мероприятий по нормативно-правовому и экономическому обеспечению инженерных изысканий, предложенную Советом.

Принято принципиальное решение о необходимости формирования реестров организаций и специалистов национального объединения. Аппарат НОИЗ получил поручение разработать регламенты их создания.

Делегаты обсудили сложившуюся ситуацию с 7-ым пунктом Перечня видов работ по инженерным изысканиям, касающийся генерального подрядчика на выполнение инженерных изысканий. Данный пункт противоречит федеральному законодательству, но несмотря на разъяснения Минрегиона и усилия НОИЗ заказчики продолжают требовать допуск генподряда на изыскания, а значительная часть СРО продолжают их выдавать. На данный момент рецепта быстрого разрешения правовой коллизии не найдено.

Все проекты решений V Съезда НОИЗ были приняты практически единогласно.

Пожалуй, единственным моментом, который порождал сомнения в единодушии саморегулируемого изыскательского сообщества, стало отсутствие на съезде делегата от НП СРО «АИИС» — крупнейшей саморегулируемой организации в этой сфере.

По просьбе SROportal.ru итоги съезда прокомментировали его участники.

«Система саморегулирования развивается и прогрессирует, организация улучшается и это важно»,- считает Вице-президент НОИЗ Игорь Мещерин. «Плюрализм мнений существует. АИИС выражал некую оппозиционную точку зрения, но методы, которыми он это делал, наверно, не самые удачные. Жаль, что эта организация фактически полностью устранилась от участия в работе нацобъединения. Будем надеяться, что это пройдет»,- сказал  И.Мещерин.

«Заинтересованность руководства национального объединения в решении проблем изыскательской отрасли, безусловно, есть. Удалось убрать двойное лицензирование, идет активная работа над поправками в законодательные и нормативные акты. То есть работа ведется, и это нельзя не оценить»,- считает директор НП СРО «Национальная организация инженеров-изыскателей» Елена Леднева. «За полтора года национальное объединение очень изменилось. Я рада тому, как прошел съезд, рада, что люди начали выступать и высказывать свое мнение»,- отметила Е.Леднева.

«Конечно, это протокольное мероприятие – мы его обязаны проводить раз в год, и мы его проводим», -  заметил Член Совета НОИЗ, Президент Совета НП СРО ИНЖГЕОТЕХ Евгений Рогожин. «Что касается успешности деятельности НОИЗ, на мой взгляд, она имеет две стороны. Одна из них, это некоторый контроль над «новой стихией» саморегулируемых организаций. СРО ввели без подготовки, без достаточных требований к этим организациям и сейчас мы стоим перед фактом, что они существуют. Их нужно было как-то организовать, и в этом смысле создание НОИЗ явление благое. Есть люди позитивно настроенные, есть люди настроенные негативно. Существуют претензии по некоторым вопросам. Тем не менее, общей отрицательной оценки деятельности нацобъединения вы ни от кого не услышали. Все-таки большинство считает, что это явление положительное, определенная стабилизирующая роль у данной структуры есть, и порядок голосования это показал»,-  прокомментировал итоги съезда Е.Рогожин.

Справедливости ради отметим, что Президент НОИЗ имеет достаточный авторитет в изыскательском сообществе, чтобы практически любые предложения при открытом голосовании проходили большинством голосов. Напомним, что процедура тайного голосования по решению IV Съезда НОИЗ регламентом не предусмотрена.

В силу различных причин на V Съезде НОИЗ отсутствовали сразу несколько членов Совета, а некоторые покинули зал во время заседания.

По некоторым вопросам имела место выборочная постановка предложений на голосование и несколько формальный подход к подсчету голосов. В частности, при обсуждении проекта «положения о ревизионной комиссии» не было поставлено на голосование предложение лишить членов коллегиальных органов управления права входить в её состав. В результате Ревизионная комиссия пополнилась двумя членами Совета. Также большинством голосов Президент получил право единолично перераспределять до 20% средств между статьями расходов в пределах сметы. Впрочем, эти вопросы имеют отношение только к внутренней деятельности объединения.

В кулуарах участники съезда отмечали, что изыскательское сообщество очень тесное и имеет многолетнюю историю становления.

С отчетом Совета, заключением Ревизионной комиссии, и со сметой расходов на 2011 год заинтересованные лица могут познакомиться на официальном сайте НОИЗ.



вадим елесин

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна

Темы: , , ,