V Съезд НОСТРОй: мнение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

V Съезд НОСТРОй: мнение

V Съезд НОСТРОй: мнение

1 марта в Москве состоялся V Всероссийский съезд строительных саморегулируемых организаций. Съезд собрал в Колонном зале Дома союзов более 900 участников — делегатов, представителей законодательной и исполнительной власти, представителей общественных организаций и объединений, журналистов.

Своими впечатлениями от участия  в  форуме делится Президент СРО НП «Центр объединения строителей «СФЕРА-А» Илья Константинов:

«Строительная отрасль – одна из наиважнейших и необходимых отраслей экономики нашей страны! V Съезд НОСТРОЙ привлек внимание первых лиц страны, этот факт показывает, что данное событие – значимый шаг в развитии отрасли.

Было видно, что к отрасли саморегулирования и к деятельности Национального Объединения Строителей России относятся с уважением и должным вниманием, его посетило высшее руководство страны, а именно, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, глава Министерства регионального развития РФ Виктор Басаргин, Председатель Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских и многие другие.

В ходе события рассматривались актуальные внутренние вопросы деятельности НОСТРОЙ, работа Ревизионной комиссии НОСТРОй за 2011 год, план расходов Объединения на 2012 год, ряд законодательных инициатив в плане развития образования и повышения квалификации в строительстве.

Также рассматривались инициативы по увеличению контроля СРО со стороны Нац. Объединения, они были отвергнуты, я полностью поддерживаю такое решение, механизмов контроля за СРО вполне достаточно со стороны гос. органов. Сейчас НОСТРОЙ является площадкой для обмена мнениями равных сторон. Нац.Объединение может превратиться в очередной гос.орган, оторванный от реалий саморегулирования и утративший то доверие и форму дружеского равного общения, которое с большим трудом создавалось за 2 года. НОСТРОЙ – наш друг, готовый в любой момент помочь, проконсультировать, СРО находятся с Нац.Объединением «по одну сторону баррикад». Передавая контрольные полномочия мы сразу становимся разобщенными. Этого нельзя допустить!

На Съезде министр Басаргин сообщил о том, что в нашей стране в ближайшем будущем может быть создано Министерство строительства. Указанную инициативу я поддерживаю, на данный момент многие строительные отраслевые функции находятся под ведомством различных гос.структур, это мешает правильной координации и принятию решений ведомств, затянутые сроки принятия решений не позволяют качественно реализовывать проекты».