В сфере недвижимости будет создан координационный совет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В сфере недвижимости будет создан координационный совет

В сфере недвижимости будет создан координационный совет

Представители десяти профессиональных сообществ регионов России в ходе деловых мероприятий, прошедших в Перми, Вологде, Архангельске, Москве и Санкт-Петербурге достигли принципиального согласия о создании федеральной структуры, координирующей усилия региональных сообществ по созданию цивилизованных основ рынка недвижимости.

Например, во время шестого Камского форума профессионалов рынка недвижимости были подписаны соглашения о сотрудничестве между Северо-Западной палатой недвижимости и НП «Профессиональные риэлторы Омской области. Данное соглашение включает вопросы саморегулирования в России.

«Бизнес-сообщества в регионах сегодня хотят совместно работать, идти по одному пути – создавать СРО и выступать с правом законодательной инициативы. Это позволит нам в конце концов на основе опыта работы добровольных СРО предложить взвешенную концепцию отраслевого закона, — считает Юрий Румянцев, президент Северо-Западной палаты недвижимости, президент Череповецкой ассоциации риэлторов. – Нужно учитывать, что только добровольные саморегулируемые сообщества могут создавать национальное объединение».

В целом, эксперты отмечают, что сегодня в сфере операций с недвижимостью отсутствует единая стратегия развития. У профобъединений России крайне мало возможностей обмениваться опытом, совместно решить методологические проблемы.

Участники соглашения сошлись на мнении, что подобный документ – новшество на рынке недвижимости. Договориться об обмене информацией в регионах довольно сложно. По мнению заинтересованных сторон, уже на сегодняшний день в созданном межрегиональном сообществе можно увидеть площадку для свободного обсуждения законодательных инициатив на рынке недвижимости.

«В новом объединении мы видим для себя возможность свободного обсуждения законотворческих инициатив. Возможно, с годами, это соглашение между региональными ассоциациями вырастет в нечто большее, чем просто координационный совет», — заявил председатель совета Гильдии риэлторов Москвы Илья Шкоп.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна