В сфере ЖКХ выявлены массовые нарушения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В сфере ЖКХ выявлены массовые нарушения

В сфере ЖКХ выявлены массовые нарушения

Результаты проведенной Генеральной прокуратурой Российской Федерации с участием всех прокуроров субъектов Российской Федерации проверки свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии законности в области регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги, сообщает Генеральная Прокуратура РФ. Нарушения закона вскрыты как на стадии установления тарифов, так и их применения организациями ЖКХ.

Ряд региональных органов регулирования устанавливают незаконные, экономически необоснованные тарифы, включают в них неоправданные расходы, превышают максимальные уровни тарифов.

Вместе с тем управляющие компании продолжают завышать правомерно установленные тарифы, сообщает ГП. Нередко встречаются и факты нецелевого использования денег, собранных с граждан в счет оплаты услуг ЖКХ, и незаконного расходования управляющими организациями средств, собираемых гражданами на содержание, текущий и капитальный ремонт жилья. Такие факты вскрыты, в частности, в Москве.

Напомним, что согласно данным правительства России, тарифы ЖКХ в 2011 году вырастут в среднем на 13%, тогда как в 2010 году они увеличились на 15%.

Всего в 2010 году прокурорами в сфере ЖКХ выявлено более 94 тыс. нарушений закона, предъявлено около 21 тыс. исков в суды, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 5 тыс. лиц, а правоохранительными органами по инициативе прокуроров возбуждено более 140 уголовных дел.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна