В Совете Федераций обсудили саморегулирование в стройотрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Совете Федераций обсудили саморегулирование в стройотрасли

В Совете Федераций обсудили саморегулирование в стройотрасли

23 ноября в малом зале Совета Федерации состоялось заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействию развития жилищно-коммунального комплекса при председателе Совета Федерации С.М. Миронове на тему: «Переход к саморегулированию в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе: опыт, успехи, проблемы».

Со вступительным словом к участникам заседания обратился Сергей Миронов, председатель Совета Федерации. Он подчеркнул актуальность вынесенной на заседание темы и предложил обсудить не только успешные достижения, но и проблемные моменты саморегулирования. "Главная задача саморегулирования была освободить отрасль от чрезмерного государственного опекания. Принцип саморегулирования неразрывно связан и с ответственностью. Мировой опыт показывает, что саморегулирование помогает очистить бизнес, избавиться от давления чиновников. Но будем объективны, не все последствия можно оценить положительно <…> Как отметил Президент РФ, саморегулируемые организации должны доказать свою эффективность, что они могут функционировать лучше государства", -  сказал С.Миронов.

Ефим Басин, президент НОСТРОЙ, осветил присутствующим результаты деятельности строительного Национального объединения за первый год работы. Президент НОСТРОЙ рассказал об опыте создания структуры саморегулирования в строительстве, о приоритетных направлениях деятельности Национального объединения строителей, представил статистические данные по строительным СРО.

С докладами выступили Николай Кошман, президент Ассоциации строителей России, Дмитрий Молчанов, председатель комитета по малому и среднему бизнесу НОСТРОЙ, Евгений Губарев, член Совета НОП, Евгений Ефремов, директор по качеству ООО "Интелприбор", Сергей Прощин, президент Национального союза саморегулируемых организаций жилищно-коммунального комплекса, Андрей Бычков, исполнительный директор СРО "Капитальный ремонт и строительство", Александр Стражников, профессор Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства, Леонид Зеленцов, ректор Ростовского государственного строительного университета, Инна Корсакова, заведующая кафедрой Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства, Сергей Яшечкин, генеральный директор ОАО "Евразийский".

В конце выступлений докладчиков к участникам заседания обратился Илья Пономарев, руководитель Департамента Минрегиона. Он выразил присутствующим свою точку зрения о проблемах в саморегулировании. В частности И. Пономарев подчеркнул, что главной задачей перехода на саморегулирование является исключение государственного влияния и создание системы управления качеством на базе профессиональной ответственности.

В заключительном слове Олег Толкачев, председатель Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, выразил благодарность участникам заседания за представленные предложения по развитию системы саморегулирования, которые будут учтены для доработки проекта решения Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию ЖКХ.

Сообщает НОСТРОй

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна