В Спецстрое РФ объявили реформу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Спецстрое РФ объявили реформу

В Спецстрое РФ объявили реформу

Главная ошибка прежнего руководства «Спецстроя» – распыление сил и средств на проекты, в которых можно легко и быстро заработать, в ущерб  строительству специальных объектов, отметил, выступая на расширенной коллегии Федерального агентства специального строительства, вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По словам Рогозина, стремление «к лёгкой добыче» в виде жилищного строительства и социальных объектов привело «Спецстрой» к многослойной схеме субподряда и коррупции.

«Мы ожидаем серьезную работу над ошибками, которую взял на себя «Спецстрой», а Минобороны гарантировало необходимый контроль, — цитирует вице-премьера «Интерфакс». – Мы ожидаем действительно глубокого и осмысленного реформирования Агентства, потому что ему надо сосредоточиться на принципиально важных для обороны и безопасности страны специальных стройках, найти свою нишу».

Директор «Спецстроя» Александр Волосов, в свою очередь, сообщил членам коллегии, что его предприятия ушли с рынка строительства жилья и объектов соцкультбыта, сосредоточившись на строительстве специальных объектов. В связи с этим отпала и необходимость в том количестве инжиниринговых компаний, которые прежде входили в состав «Спецстроя».

«Сегодня в нашем приоритете — строительство сложнейших специальных объектов Минобороны и других отраслей, — сказал А.Волосов. — Мы планируем создать пять предприятий, работающих на территориях военных округов и Северного флота, а также ряд предприятий, специализирующихся на возведении сложнейших специальных объектов РВСН, ВМФ, Росатома, космодрома Восточный. При этом, заверяю вас, что мы сделаем все возможное, чтобы ни один ценный специалист не был потерян».

Он также отметил, что в 2015 году с организаций, нарушивших договорные обязательства, в пользу «Спецстроя» было взыскано более 13 млрд 84 млн рублей, что «Спецстрой» усилил работу органов собственной безопасности и регулярно проводит на предприятиях соответствующие проверки.

Темы: , ,