В стране резко снизилось число проблемных новостроек | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В стране резко снизилось число проблемных новостроек

В стране резко снизилось число проблемных новостроек

Только за один месяц — с 1 июня по 1 июля — число проблемных новостроек в России снизилось на 13%. Такой быстрой позитивной динамики по количеству проблемных жилых долгостроев в России не было еще никогда, сообщил РИА «Новости» заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

По словам замминистра, на 1 июня в стране насчитывалось 769 проблемных объектов, а на 1 июля – уже 667. Похоже, что это связано с предстоящим отчётным сроком, установленным губернаторам по поручению Владимира Путина, считает он. Напомним, что по результатам работы с решением проблем обманутых дольщиков, по заявлению главы Минстроя Михаила Меня, руководство страны будет судить об эффективности руководителей регионов. 1 августа губернаторам как раз предстоит отчитаться о проведённой работе.

Впрочем, способность чиновников готовить нужные отчёты никак не связана со способностью реально решать проблемы. Как можно было за месяц избавиться от 102-х долгостроев – большой вопрос. Только по Сибирскому федеральному округу треть объектов «перестали быть проблемными», заявил Стасишин.

В Минстрое любят оперировать цифрами: по данным министерства, на 1 июня в стране насчитывалось 45 тысяч обманутых дольщиков, проживающих в 69 регионах. Если в регионах не сбавят темпов, то к 1 августа их станет значительно меньше.

Темы: , ,