В стране стартовало всероссийское благоустройство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В стране стартовало всероссийское благоустройство

В стране стартовало всероссийское благоустройство

Работы по благоустройству дворов и общественных пространств в рамках приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» стартовали в 72 регионах страны, сообщил в ходе Московского урбанистического форума заместитель главы Минстроя Андрей Чибис. По его словам, в течение полугода в стране будет благоустроено около 13 тысяч дворов и свыше 2 тысяч парков и скверов. 

«Задача регионов на текущий год — выстроить диалог с общественностью, и спланировать пятилетние программы благоустройства с учетом потребностей горожан. Сегодня все участники проекта должны не просто обеспечить ввысоке качество работ, но и сделать все возможное, чтобы сами горожане стали участниками проектов благоустройства»,- цитирует Чибиса пресс-служба Минстроя.

В числе первых к работе в рамках проекта приступила Калужская область: в городе Сухиничи начались работы по благоустройству первого двора, где жители выразили желания принять финансовое и трудовое участие. Всего в регионе в 2017 году будет благоустроено 354 двора и 36 общественных пространств. Из федерального бюджета область получила 262 млн рублей, а с учетом субсидий из областного бюджета на развитие городской среды здесь будет направлено более 545 млн рублей. Таких значительных средств на городскую среду в регионе ранее никогда не выделялось и столь масштабных работ тоже не проводилось.

Тамбовская область также приступила к благоустройству: в Моршанске началась полномасштабная реконструкция. Следуя комплексному подходу к благоустройству, рекомендованному Минстроем России, в Городском саду разобрали старые постройки, силами школьников и волонтёров высадили зелёные аллеи и приступили к замене опор линий электропередачи. В ходе общественного обсуждения дизайн проекта в парке определены места для установки скамеек, светильников, игровых зон и сценической площадки.

Также работы начались в пяти муниципалитетах Саратовской области: к благоустройству городских парков приступили  в Ртищево, Пугачеве, Марксе, Калининске и Ершове.

Темы: , ,