В ТК-465 появится новая рабочая группа | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В ТК-465 появится новая рабочая группа

В ТК-465 появится новая рабочая группа

Ассоциация производителей клеев и герметиков выступила с инициативой совместно с ТК-465 «Строительство» разработать серию национальных и межгосударственных стандартов. С данной целью в составе ТК-465 необходимо создать соответствующую рабочую группу.

Как отметили в пресс-службе Минстроя, к настоящему времени членами ассоциации накоплено большое количество современных разработок и проведено множество исследований, которые могут быть положены в основу новых сводов правил, национальных и межгосударственных стандартов, способствующих выводу как на внутренний, так и внешний рынок инновационной продукции, которая по своим показателям готова конкурировать с импортными аналогами. В Техническом комитете им предложили подготовить перечень первоочередных нормативных документов, предлагаемых к разработке, а также составить план работ на ближайшие 3-5 лет. В ТК отметили важность решения строительных вопросов на одной площадке и актуальность консолидированной работы научного сообщества.

Технический комитет 465 «Строительство» – это единственный технический комитет в стране, работа которого направлена на реализацию приоритетных направлений стандартизации в области строительства, определенных законом о техническом регулировании, напомнили в пресс-службе министерства. Комитет работает на базе ФАУ «ФЦЦС», но в его деятельности участвуют и другие ведущие НИИ в области строительства, общественные организации и ассоциации.

ТК 465 делает упор на разработку межгосударственных стандартов, имеющих более высокий статус, что позволяет обеспечить единство строительного рынка. В 2014 г. произошел переход со схемы работы Межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации, техническому нормированию и оценке соответствия в строительстве (МНТКС) на работу через автоматизированную информационную систему Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (АИС МГС), доступную национальным органам по стандартизации стран – участников МГС.

Темы: , ,