В ТК465 обсудили вопросы организации экспертизы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В ТК465 обсудили вопросы организации экспертизы

В ТК465 обсудили вопросы организации экспертизы

22 марта в Минрегионе России состоялось заседание Технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство», в котором приняли участие заместитель Министра регионального развития К.Ю. Королевский, заместитель Руководителя Росстандарта А.В. Зажигалкин, руководители 6 подкомитетов и 33 рабочих групп ТК 465. Вела заседание Председатель ТК 465 – Л.С. Баринова.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся задач ТК465 по развитию и совершенствованию базы нормативных технических документов, системы документов в области энергосбережения, организации экспертизы и подготовки к утверждению проектов стандартов и актуализированных СНиП.

Директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ С.В. Пугачев рассказал о взаимодействии Национального объединения строителей с ТК 465. Национальное объединение строителей поддержало принятие приказов Росстандарта от 12 мая 2010 г. №1716 и Минрегиона России от 28 августа 2010 г. №385, расширяющего функции технического комитета, в том числе на проведение экспертизы СП, СНиП и других документов в области стандартизации.

Также при создании системы стандартизации НОСТРОЙ в основополагающих документах была закреплена функция экспертизы стандартов (СТО) и рекомендаций (Р) НОСТРОЙ за ТК 465. При этом в состав ТК 465 включено 75 экспертов от 54 саморегулируемых организаций НОСТРОЙ. Ряд предложений по экспертам от СРО внесен в резерв и будет рассмотрен. На заседании был представлен Проект Соглашения о сотрудничестве, которое планируется подписать в рамках окружной конференции НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу 4 апреля 2011г.

сообщает НОСТРОй

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна