В Великом Новгороде состоялся форум «Среда для жизни» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Великом Новгороде состоялся форум «Среда для жизни»

В Великом Новгороде состоялся форум «Среда для жизни»

В конце минувшей недели в Великом Новгороде состоялся форум «Среда для жизни: города». По данным СМИ, мероприятие посетили около 900 гостей из 69 субъектов РФ. В числе участников форума – представители федеральных и региональных органов власти, международные и российские эксперты по развитию жилой среды, ведущие архитекторы, крупнейшие девелоперы, представители бизнеса и мэры 113 городов.

Деловая программа форума была построена вокруг ключевых приоритетов развития России до 2024 года, обозначенных в национальных проектах. Её участники обсудили инструменты, необходимые для создания комфортной среды для жизни, стимулирования экономического роста и привлечения человеческого капитала в города.

Открывая первую сессию «Следовать плану: зачем городам стандарты» с приветственным словом к участникам обратился министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. «Меняя среду городов, мы создаем все предпосылки, чтобы экономика городов начала развиваться по-другому, чтобы она была динамичной. Когда меняется среда, в ней хотят остаться молодые перспективные люди, мы понимаем, что город не только становится краше — город начинает развиваться в том числе экономически: увеличивается налогооблагаемая база, появляются инновационные предприятия, появляются яркие вариативные идеи. Важно, чтобы все решения в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» давали возможности для развития наших городов», — подчеркнул глава Минстроя.

Позже к дискуссии архитекторов и градоначальников присоединился премьер-министр Дмитрий Медведев. Выступая на пленарном заседании, глава правительства подтвердил объем финансирования нацпроекта «Жилье и городская среда». Согласно одобренному на последнем заседании правительства проекту бюджета на 2020–2022 годы, на него будет выделено около 400 млрд руб. Именно на развитие городской среды в ближайшую трехлетку, как следует из паспорта нацпроекта, предполагается направить около 141,5 млрд руб. По словам премьера, также на эти цели предусмотрены расходы из региональных и муниципальных бюджетов, «которые должны работать и приносить свою отдачу». Кроме того, премьер напомнил, что регионы и муниципалитеты будут получать премиальные средства на грантовой основе от правительства РФ за активную работу в сфере развития городской среды.

Один из проектов по развитию городской среды на форуме был представлен Дмитрию Медведеву — несколько томов стандарта комплексного развития территорий, который, как заявляют разработчики (ДОМ.РФ и КБ «Стрелка»), должен стать настольной книгой архитекторов и застройщиков. «Те, кто говорит, что стандарты — это сплошная бюрократия, не правы абсолютно. Выглядит это точно лучше, чем раньше»,— поддержал идею Дмитрий Медведев, пролистав один из томов.

Впрочем, по мнению разработчиков стандарта, гарантии его применения стоит закрепить и в стратегических документах. Так, партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов считает необходимым установить в нацпроекте целевые показатели по вводу жилья в соответствии со стандартом, а также прописать его применение в Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. С последним предложением довольно сдержанно согласился глава Минстроя Владимир Якушев, который отметил, что стандарт комплексного развития территорий уже является частью работы, «поэтому ничего не вижу крамольного в том, чтобы предусмотреть его в одном из разделов нашей стратегии».

Среди тем деловой программы форума – главные тренды архитектурных преобразований городского ландшафта, лучшие практики управления мегаполисами и небольшими городами в эпоху цифровизации, привлечение частных и государственных инвестиций. Также на форуме уделили внимание роли государства и регулирования в жизни города, в частности, вопросам организации эффективного взаимодействия городских администраций с бизнесом и обществом.

Выступали на форуме и зарубежные гости: бывший мэр Лондона Кен Ливингстон, бывший мэр Копенгагена, гендиректор Copenhagen City&Port Development Corporation Йенс Крамер Миккельсен, гендиректор Placemakers Хейзел Борис.

«Инвестиции – это главный фактор для достижения успеха. Эта мера перевешивает всё. Если действия городской администрации помогают улучшить городскую инфраструктуру, то частные компании приезжают в город, который работает. Они хотят оставаться в нём, вкладывать в него деньги, — заявил с трибуны форума Кен Ливингстон. — В Лондоне мы наблюдали очень быстрый рост. Когда я стал мэром, у нас было 7 миллионов человек в городе, теперь в нем проживает 9 миллионов. Наш город – единственный город в Европе, который соответствует американским показателям продуктивности и производительности труда. Моя главная мысль – не останавливайте инвестиции в инфраструктуру».

Форум «Среда для жизни» проводится в четвертый раз. Ранее он проходил в Татарстане, Саратове и Калининграде. Следующий город для проведения форума в 2020 году будет определен по итогам конкурса. Об этом рассказал гендиректор ДОМ.РФ Александр Плутник: «По предложению Минстроя России мы сейчас займемся разработкой критериев, по которым будем определять проведение форума. Поступает большое количество заявок от городов, поэтому следующий город мы будем выбирать на конкурсной основе».

Темы: ,